Sistema de Apoyo para la Planeación del PDZP
BÚSQUEDA CLAVE LOCALIDAD 

Resumen municipal Mas informacion municipal
Municipio de Bácum 2005 2010
Datos demográficos Hombres Mujeres Total Hombres Mujeres Total
Población total 10,508 10,384 20,892 11,581 11,240 22,821
Viviendas particulares habitadas 5,251 5,827
Población hablante de lengua indígena de 5 años y más 760 710 1,470 1,962
Índices sintéticos e indicadores
Grado de marginación municipal (Ver indicadores) Bajo Medio
Lugar que ocupa en el contexto estatal 14 16
Lugar que ocupa en el contexto nacional 1,803 1,693
Grado de rezago social municipal (Ver indicadores) Muy bajo Muy bajo
Indicadores de carencia en vivienda (Ver indicadores)
Porcentaje de población en pobreza extrema   6.70
Población en pobreza extrema   1,627
Lugar que ocupa en el contexto nacional   2,125
Cobertura
ZAP rural   No
PDZP   Sí (Solo localidades de Alta y Muy Alta)
Municipio de la Cruzada Nacional contra el Hambre 2013   No
Municipio de la Cruzada Nacional contra el Hambre 2014   No
Localidades por grado de marginación Número % Población Número % Población
Grado de marginación muy alto 5 2.56 64 3 1.55 44
Grado de marginación alto 15 7.69 2,550 13 6.70 2,926
Grado de marginación medio 3 1.54 663 3 1.55 1,472
Grado de marginación bajo 8 4.10 9,266 8 4.12 17,816
Grado de marginación muy bajo 6 3.08 7,753 1 0.52 12
Grado de marginación n.d. 158 81.03 596 166 85.57 551
Total de localidades (Iter, 2005 y 2010) 195 100 20,892 194 100 22,821
Número total de claves inactivas y bajas al mes de Octubre 2015 182
ANP (Áreas Naturales Protegidas)
Nombre Referencia
Islas del Golfo de California
Municipio no decretado

Localidades del municipio
XLS Exportar a Excel
Clave entidadNombre de la entidadClave del municipioNombre del municipioClave de la localidadNombre de la localidadPoblación 2010Grado de marginación de la localidad 2010ZAP
rural
Cobertura PDZPEstatusÁmbito
26Sonora 012Bácum 260120099 Torocopobampo 8Muy altoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120167 La Miseria (Loma Chiquitita) 21Muy altoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120296 Agua Caliente 15Muy altoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120004 Campo Aurora (Aurora) 24AltoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120007 Bataconcica (Museo Chopocuni) 561AltoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120077 Colonia Sepúlveda 27AltoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120086 Loma de Bácum 1,503AltoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120100 Villa Guadalupe 437AltoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120159 La Bomba (Juan Maldonado Tetabiate) 195AltoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120163 Chucari 39AltoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120172 San José 27AltoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120175 La Tina 21AltoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120183 La Caída 30AltoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120327 La Cooperativa 7AltoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120368 Jori 39AltoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120397 El Ocho 16AltoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120001 Bácum 4,227BajoNoNoActiva Urbano
26Sonora 012Bácum 260120002 Algodones 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120003 Atotonilco 616MedioNoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120005 Bacatacate 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120006 Machomobampo 5 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120008 Gregorio Soto Arredondo   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120009 Campo Félix (Bloque 111) 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120012 El Potrerito (Bloque 211)   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120015 Juan Medina Borboa (Bloque 309)   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120019 Campo San Antonio (Bloque 315) 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120020 José Dabdoub (Bloque 409)   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120021 Campo los Escamilla (Bloque 411) 3 NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120022 Los Rusos (Bloque 413) 5 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120025 La Huerta (Bloque 509)   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120026 El 80 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120027 El Naranjo (Bloque 513)   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120028 José Francisco Bours (Bloque 515)   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120029 José Bórquez (Bloque 609)   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120031 Fernando Laborín (Bloque 611) 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120032 José Ivich (Bloque 613) 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120034 Oscar López Portillo (Bloque 709) 4 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120036 La Realidad   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120037 Guadalupe Núñez (Bloque 713) 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120038 Jaime Parada (Bloque 715)   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120039 Ejido Belisario Domínguez (Bloque 809)   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120040 Setenta y Siete Viejo (Bloque 811)   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120041 Ejido Rafael Romero Palacios (Bloque 813)   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120042 Rubén Gutiérrez (Bloque 815) 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120043 Molino del Sesenta y Cinco (Bloque 909) 6 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120044 Alejandro Bórquez (Bloque 911)   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120045 Campo Noventa y Tres (Trinidad Valdez Bloque 913)   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120046 Ejido Romero Palacios (Bloque 915)   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120047 Ignacio Arvizu (Bloque 1009) 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120049 Campo Flores (Bloque 1013) 9 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120050 El Empaque Mil Quince (Bloque 1015) 4 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120051 Campo de los Lugardo (Bloque 1109) 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120053 Jorge Oroz (Bloque 1111) 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120054 Ejido Chávez Talamante (Bloque 1113)   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120055 Severiano Talamante (Bloque 1115) 5 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120056 Dos de Abril (Bloque 1209)   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120057 Espanos Agropecuaria (Bloque 1211) 12Muy bajoNoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120058 Reynaldo Torres (Bloque 1213) 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120059 María Teresa Esquer (Bloque 1309) 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120060 Juan Ahumada (Bloque 1313)   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120061 Fidel Bojórquez (Bloque 1315)   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120062 Miguel Beltrán (Bloque 1409)   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120063 Campos Sesenta y Uno (Bloque 1411)   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120064 Norberto Gil (Bloque 1413)   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120067 Lorenzo Ruiz (Bloque 1511)   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120069 Ejido Ley Agraria (Bloque 1609) 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120070 Ejido Ley Agraria (Bloque 1611)   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120073 Ramón Soto (Bloque 1709)   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120074 Roberto Márquez (Bloque 1711) 12 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120076 Sibapobampo   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120078 La Escuelita (La Cooperativa) 16BajoNoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120081 La Escondida 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120082 Francisco Javier Mina (Campo 60) 6,242BajoNoNoActiva Urbano
26Sonora 012Bácum 260120083 Independencia (Campo 104) 342MedioNoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120084 El Jupsi 7 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120085 El Juvani 301BajoNoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120087 Bemelabampo 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120088 Miguel Alemán (La Noria) 478BajoNoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120090 Primero de Mayo (Campo 77) 2,225BajoNoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120091 Campo de Rodrigo Zazueta 4 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120092 San Germán 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120093 San José de Bácum 4,318BajoNoNoActiva Urbano
26Sonora 012Bácum 260120094 Santa Teresa 514MedioNoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120095 Sapochopo   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120096 El Tambor (Tebecahui)   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120097 Tierra Blanca 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120098 La Tina 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120114 La Sembradita 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120115 Estación Bacum (El Entronque) 5 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120116 Ninguno   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120118 Mario Ignacio Cota (Bloque 1011) 6 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120145 Japotahecapa (Las Chivas) 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120148 América 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120149 Mónica 5 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120154 Jacinto López   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120158 Armida   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120160 Bordo Alto 7 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120161 Campo Flores 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120164 Guamúchil 8 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120166 Lourdes   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120168 Luz Aída Olea   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120169 La Reforma   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120170 Río Escondido 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120171 San Judas Tadeo   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120173 Santa María   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120174 Sauz Nuevo 4 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120176 Tucuri 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120177 El Abolillo 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120186 San Judas Tadeo 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120187 El Jabalí 5 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120192 San Isidro   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120194 San Juanico   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120197 Avícola Bachoco Dos Mil Quinientos Once 8 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120199 Avícola Bachoco 9 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120201 Bacerán 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120203 Porcina Jabalí 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120215 Bernabé Arana   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120218 Huerta Doctor Arias 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120219 Campo Miguel Olea   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120220 El Alamito 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120221 Bachoco 8 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120222 Soles Uno   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120225 El Coyote 5 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120226 El Pochote   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120227 La Cal   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120229 El Rancho [Restaurante] 5 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120230 La Sata 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120238 Abelardo L. Rodríguez   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120239 Campo Santa Anita   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120240 Campo Yépiz 11 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120242 El Bajío 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120243 Establo Olea 6 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120244 San José 4 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120245 El Pollín 4 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120246 Granja Avícola Barceló   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120247 San Nicolás   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120248 Los Soles II   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120249 Las Igualamas 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120251 Establo Valenzuela Leyva 5 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120253 Cabaña del Cuate Amavizca 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120254 Santo Niño 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120255 ITA Número Veintiuno   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120256 Campo Oscar Zazueta 4 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120258 María Archuleta (Bloque 1215)   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120259 Aristeo Ibarra 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120262 San Buenaventura 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120265 Wato Méndez 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120266 Azahares de Santa Rosa   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120269 Engorda Arturo Rodríguez 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120270 Epimenio Flores 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120274 Ninguno   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120280 Granja Güicori 9BajoNoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120281 Gregorio Javalera 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120283 Hermano Vicente   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120285 Ibarra Ochoa   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120287 Platanar 8 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120289 Ninguno   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120293 Santa Inés   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120295 Enriqueta Alcántar 4 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120297 16 de Septiembre [Ejido]   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120298 Germán Castro 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120300 Albino Gil   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120301 Alejandro Elias Calles 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120302 Alejo Domínguez 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120303 Amado Grajeda   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120304 Ana María Alcántar (Frente al Panteón)   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120305 Antolín Daniel 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120306 Antonino Esquer 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120307 Antonio Mass 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120308 Aquilino Fuerte   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120309 Baltazar Peral 5 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120310 Faustino Gil   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120311 Campo de los Mejía   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120312 Campo de Miguel Denguer   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120313 Campo de Trini   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120314 Campo del Río   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120315 Campo Gaxiola   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120316 Campo Guadalupe Robles   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120317 Campo Karam 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120318 Bloque 515   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120319 Campo Olea   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120320 Campo Soto   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120321 Campo Vargas   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120322 El Canelo   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120323 Casa Blanca   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120324 Casa del Sanjero   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120325 Adrián Ramos Bours 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120328 El Corralito   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120329 Dorotéo Chávez   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120330 Ejido 16 de Septiembre   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120331 Ejido Atotonilco   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120332 Ejido Belisario Domínguez   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120333 Ejido Cortines 4 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120334 Ejido Cuauhtémoc Cárdenas   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120335 Ejido Cuauhtémoc Cárdenas 5 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120336 Ejido Javier Mina   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120337 Ejido Ley Agraria   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120338 Cándido Villarreal   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120339 Ejido Santa María de Guadalupe   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120340 Empaque José Luis   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120342 El Eslabón 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120343 Los Esquer   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120344 Esteban Leyva   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120345 Familia Armenta Arevalo   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120346 Flores Machado   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120347 Francisco Aragón   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120348 Francisco Domínguez   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120349 Francisco Rodríguez   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120350 Franco Martínez   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120351 Gilberto Cruz 1 NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120353 Bachoco   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120354 Esperancita 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120356 Gravera Vieja   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120357 Gustavo Chan (Yucumari) 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120358 La Huerta   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120359 La Huerta   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120360 Hugo Lugardo   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120361 Humberto Fuller 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120362 Ingeniero Cruz   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120363 Jaime Romero   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120364 Jaqueso (Saqueso)   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120365 Javier Rivera   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120366 Jesús Mendívil Anaya   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120369 José Yépiz   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120370 Jesús Moroyoqui   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120371 Los Lechones 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120372 Localidad sin Nombre   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120373 Localidad sin Nombre   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120374 Localidad sin Nombre   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120375 Localidad sin Nombre   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120376 Ninguno 4 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120377 Ninguno   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120378 Ninguno 6 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120379 Localidad sin Nombre   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120380 Luis Antillón   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120383 Ninguno 5 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120384 Manuel Solís 5 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120385 Marcelino Ayala   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120386 Margarito Martínez   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120387 María Puente 5 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120388 María Thelma Escamilla   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120389 Mariano Mexía 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120390 Martín Karam   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120391 Martín y Raúl Escamilla 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120392 Martiniano 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120394 Buaypot-Ty   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120395 Nabor Castelo 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120396 Natividad Carrasco 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120398 Olga Martínez Cota 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120399 El Papalote de Abajo 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120400 Papalote de Arriba   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120401 El Papalote 4 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120402 Pitahaya 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120403 Ramón Valencia   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120404 Rancho el Álamo 7 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120405 Ninguno   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120406 Rancho Porfirio   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120407 Yucumari 5 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120408 Los Vergelitos (Raúl Ayala) 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120409 Raúl Gámez   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120411 El Represo   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120413 Ricardo Yépiz 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120414 Roberto Gonzáles Laborín 6 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120415 Pablo Borquez (Seis y Nueve)   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120416 Licenciado Abel Murrieta 4 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120418 Torocoba   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120419 Toscobi   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120420 Valenzuela Miller   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120421 Víctor Manuel Olea Tellechea 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120422 Las Viejitas   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120423 Campo Nuevo   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120424 El Barandal 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120425 Vicente Valenzuela   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120426 Aureliano Amparano   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120427 Ninguno 5 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120428 Campo de Rico   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120429 Campo Domínguez   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120430 Campo Jacinto López   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120431 Las Colmenas   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120432 Desarrollo Agropecuaria San Francisco   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120433 Ninguno   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120434 Guakesi 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120435 Rosario Cruz García 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120436 Lorenzo Ruiz Meza 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120437 María de Jesús Arredondo   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120438 David Sánchez Flores   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120439 San Isidro Labrador 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120440 Tomás García García 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120441 José Luis Pérez 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120442 Cuatro Vientos [Restaurante]   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120443 Antonio Calderón 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120444 Belizario Domínguez   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120445 Benjamín Esquer 4 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120446 Campo Agrícola de los Perales 6 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120447 Campo de Ávila 5 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120448 Campo Enríquez   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120449 Florentino Flores 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120450 Granja Porcícola Guayparín   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120451 Hermanos Corrales   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120452 Hermanos del Real   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120453 Hermanos Rivera   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120454 Hermanos Rocha   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120455 Jardín Funeral Misión 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120456 Jesús Rodríguez   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120457 Eligio Lugo 5 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120458 Mono Galavíz   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120459 Nueva CNC   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120460 Rancho Delfín   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120461 Rancho Martínez   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120462 San Francisco 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120463 San Javier 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120464 Simón Reyes 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120465 Localidad sin Nombre   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120466 Ninguno 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120467 Ninguno   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120468 Ninguno   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120469 Ninguno 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120470 Víctor Manuel Rivera   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120471 Ninguno 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120472 Localidad sin Nombre   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120473 El Tildillo 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120474 Las Tortolas   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120475 Bachoco 2570 9 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120476 Campo 1109   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120477 Los Cuatrocientos [Establo]   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120478 Bachoco 5 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120479 Machocho 9 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120480 Drybrusa 10 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120481 Ninguno   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120482 Porcina Esperancita Número Dos 5 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120483 Inés Benítez 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120484 Rancho los Arbolitos   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120485 San Juditas   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120486 Javier Leyva Rodríguez 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120487 Toscobi 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120488 Ana Lucia 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120489 Establo Bamori 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120490 El Marinero   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120491 El Ranchito   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120492 El Ranchito 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120493 El Sanealito 4 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120494 La Ceiba 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120495 La Esperanza 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120496 La Nopalera 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120497 Ninguno 4 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120498 César Castelo Arias 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120499 El Ranchito [Corrales] 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120500 Ninguno   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120501 Ninguno 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120502 Ninguno 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120503 Ninguno 4 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120504 El Serami 5 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120505 La Escondida 5 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120507 San José (Sapochopo)   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120508 Loma Rosa 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120509 Paredón Vallo 4 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120510 La Puerta Colorada   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120511 Juan Leyva Mendivil   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120512 María del Refugio   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120513 El Mezquite   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120514 Alfredo Tapia   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120515 Santiago Juárez Mayorquin   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120516 El Compa José   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120517 José Ramón León   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120518 Abelardo Gil   NoNoBaja Rural
26Sonora 012Bácum 260120519 Ramiro Riestra Mendoza   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120520 Ninguno   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120521 Sergio Germán Mercado   NoNoInactivaRural
26Sonora 012Bácum 260120522 La Huerta 4 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120523 Francisca Valencia 2 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120524 Establo del Platanar 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120525 Quinta Magallo   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120526 Los Vergelitos (Aidé Angulo) 1 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120527 Praderas de los Corrales 4 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120528 Agrícola la Chapis 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120529 Campo de Norberto Contreras 3 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120530 Casa Belén   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120531 El Chicural SPR de RL   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120532 Familia Monares   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120533 San Isidro 5 NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120534 Lázaro Cárdenas [Rancho]   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120535 Rancho Obras Finas (Tobani)   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120536 San Benito (Delfino Angüis)   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120537 Los Olivos 1 [Porcícola]   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120539 Campo Agrícola el Obispo   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120540 Emilio Gastélum Covarrubias (91)   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120541 Granja Bachoco 2523   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120542 Granja la Cuchilla 2   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120543 Santa Cruz (José Herlindo Fernández Barreras)   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120544 Bloque 215   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120545 Bloque 215   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120546 Chon Valenzuela   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120547 Huerta Bloque 315   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120548 La Escondida   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120549 Javer River Yépiz   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120551 José Carlos Salguero   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120552 Sergio Salguero Cadena   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120553 Pedro Zepeda   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120554 Israel Caballero   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120555 Antonio Villarreal Martínez   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120556 Emanuel Corrales   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120557 Raúl Duarte Soto   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120559 Javier Rivera   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120561 Familia Mejía   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120562 San Isidro   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120563 Ofelia Peña Gutiérrez   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120565 Ariel Cervantes (El Piloto)   NoNoActiva Rural
26Sonora 012Bácum 260120566 Agrodel Insumos del Yaqui   NoNoActiva Rural

*Municipios CNcH Municipios de la Cruzada Nacional contra el Hambre, en base al acuerdo CICH.08/003/2014.
Fuente: INEGI. Catálogo de claves de entidades federativas, municipios y localidades, Octubre 2015.
http://geoweb.inegi.org.mx/mgn2k/catalogo.jsp
  INEGI. Catálogo de claves de entidades federativas, municipios y localidades / Tabla de equivalencias. Octubre 2015.
http://www.inegi.org.mx/geo/contenidos/geoestadistica/catalogoclaves.aspx
  INEGI. Censo de Población y Vivienda 2010. Principales resultados por localidad (ITER).
  INEGI. II Conteo de Población y Vivienda 2005. Principales resultados por localidad (ITER).
  CONAPO. Índices de marginación por entidad federativa y municipio 2005.
  CONAPO. Índice de marginación a nivel localidad 2005.
  CONAPO. Índice de marginación por entidad federativa y municipio 2010.
  CONAPO. Índice de marginación por localidad 2010.
  SEDESOL. Programa para el Desarrollo de Zonas Prioritarias (PDZP).
  Estimaciones del CONEVAL, con base en INEGI, II Conteo de Población y Vivienda 2005 y la ENIGH 2005.
  Estimaciones de CONEVAL con base en el Censo de Población y Vivienda 2010
 
UNIDAD DE MICRORREGIONES
DIRECCIÓN GENERAL ADJUNTA DE PLANEACIÓN MICRORREGIONAL
ALGUNOS DERECHOS RESERVADOS ® 2013