Sistema de Apoyo para la Planeación del PDZP
BÚSQUEDA CLAVE LOCALIDAD 

Resumen municipal Mas informacion municipal
Municipio de General Treviño 2005 2010
Datos demográficos Hombres Mujeres Total Hombres Mujeres Total
Población total 749 727 1,476 626 651 1,277
Viviendas particulares habitadas 473 434
Población hablante de lengua indígena de 5 años y más
Índices sintéticos e indicadores
Grado de marginación municipal (Ver indicadores) Bajo Bajo
Lugar que ocupa en el contexto estatal 17 15
Lugar que ocupa en el contexto nacional 1,977 1,936
Grado de rezago social municipal (Ver indicadores) Muy bajo Muy bajo
Indicadores de carencia en vivienda (Ver indicadores)
Porcentaje de población en pobreza extrema   1.97
Población en pobreza extrema   28
Lugar que ocupa en el contexto nacional   2,403
Cobertura
ZAP rural   No
PDZP   No
Municipio de la Cruzada Nacional contra el Hambre 2013   No
Municipio de la Cruzada Nacional contra el Hambre 2014   No
Localidades por grado de marginación Número % Población Número % Población
Grado de marginación muy alto
Grado de marginación alto 1 5.00 90
Grado de marginación medio 1 5.00 105
Grado de marginación bajo 2 3.45 112 2 10.00 1,028
Grado de marginación muy bajo 2 3.45 1,209
Grado de marginación n.d. 54 93.10 155 16 80.00 54
Total de localidades (Iter, 2005 y 2010) 58 100 1,476 20 100 1,277
Número total de claves inactivas y bajas al mes de Octubre 2015 120

Localidades del municipio
XLS Exportar a Excel
Clave entidadNombre de la entidadClave del municipioNombre del municipioClave de la localidadNombre de la localidadPoblación 2010Grado de marginación de la localidad 2010ZAP
rural
Cobertura PDZPEstatusÁmbito
19Nuevo León 023General Treviño 190230200 Luis Donaldo Colosio 90AltoNoNoActiva Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230001 General Treviño 1,019BajoNoNoActiva Urbano
19Nuevo León 023General Treviño 190230002 Alejos Hinojosa   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230003 Buena Vista (Aracelia Salinas)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230004 El Golfo (Hiram Hinojosa Hinojosa)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230005 Buena Vista (Juan Garza)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230007 Las Comas (Pedro Maldonado)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230008 El Conde (Oscar Guerra)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230009 El Cerrito (Leonel Hinojosa)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230012 El Faro 5 NoNoActiva Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230014 Los Vela (Marcelino Vela)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230016 Aparicio García   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230018 Simón Villegas (El Alto)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230019 La Laguna   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230022 San Lorenzo (Lorenzo Hinojosa)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230023 Los Maldonado 4 NoNoActiva Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230026 Ramón Pérez   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230027 Rancho Nuevo 1 NoNoActiva Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230028 Rincón Cadena   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230029 El Bajo (Rosvelt Maldonado)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230030 San Javier 105MedioNoNoActiva Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230033 Las Ranitas (Juan Manuel García)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230034 La Violeta 1 NoNoActiva Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230035 Rancho Nuevo   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230036 El Canelo (Las Palmas)   NoNoBaja Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230037 Sonora (Mario Madrigal Guerra)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230039 La Grulla (Irma Villanueva)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230041 El Gabacho (Leonor Moreno)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230043 El Águila (Jesús Cabrera)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230044 Antonio González   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230046 Siete de Enero   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230047 San Rafael (Dos Hermanos)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230048 La Condesa (Vicente Canales)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230050 Carlos Valadez Salinas (Los Valadez) 2 NoNoActiva Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230051 Gregorio Valadez (Los Valadez)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230054 El León   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230056 Labor del Alto (Simplicio Hinojosa)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230057 Los Góngora   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230059 San Andrés   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230060 El Tres (Omar Hinojosa Vela)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230062 El Jalpeño (Eduviges Hinojosa)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230063 El Arroyito Sarabia (Manuel Villegas)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230064 Los Madrigal   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230067 El Atipul (Antonio García)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230068 El Beny-ceno 2 NoNoActiva Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230069 Buena Vista (Elvia García) 3 NoNoActiva Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230071 El León (Emigdio Garza)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230072 El Viento Libre (Víctor Gómez Garza)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230076 El Charolito (El Charol)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230080 Las Pititas (Ignacio García)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230082 El Alto (Daniel Martínez)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230085 Antonio Rodríguez   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230088 El Milagro   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230090 Los Chapa (Ramón Chapa)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230091 El Conde   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230093 Loma Alta (El Dos)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230094 Rodolfo Suárez (El Nogalito)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230095 San Javier (Erlin Madrigal)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230096 Barrientos   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230097 Filemón Jáuregui (El Raiceño)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230098 Guadalupe Barrientos (San Román)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230099 El Guayacán (Delfino Villarreal Cantú) 6 NoNoActiva Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230100 El Guajillal 2 NoNoActiva Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230102 El Charquito Redondo (José Pedro Madrigal)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230104 La Leona (Cayetano Del Bosque)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230106 Loma Linda   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230108 Minita (Hipólito Garza)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230109 Los Montemayor   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230110 La Escondida (Felícitas Mendoza)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230111 El Rey (Rodolfo Madrigal)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230112 Los Fresnos (Magno Hinojosa)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230113 Protacio Jáuregui (El Llano)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230114 Ramiro Hinojosa Alanís   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230115 Antonio García   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230118 Abiel Sáenz (San José)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230120 El Sauz (Aurelio Salinas) 2 NoNoActiva Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230121 Senovia Castillo 3 NoNoActiva Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230123 Minerva (El Siete)   NoNoBaja Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230124 El Rosillo (Alfredo Cabrera García)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230126 El Tesoro   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230128 Ventura Macías (La Curva) 9BajoNoNoActiva Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230130 Cayetano Del Bosque (Las Flechas)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230131 El Mirador (Antonio Zavala)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230132 San Blas (Baldo García)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230135 Gregorio Palomino   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230136 Burra Blanca (Eduviges Hinojosa)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230141 El Plato (José Ángel Garza)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230142 Las Tres Marías (Regelso Serna)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230143 El Jabalí (Oziel Mata)   NoNoBaja Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230144 Cristelo Martínez (Las Lomas) 4 NoNoActiva Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230145 El Castillo (Norma Herminia Pérez)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230146 El Porvenir (Carlos Salinas González)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230147 Laura Idalia   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230148 El Muñeco (Adrián Aroldo Garza Cantú)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230149 Ninguno   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230150 San Cayetano (Noé Salinas)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230151 El Uno (Roel Hinojosa)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230152 El Divisador (José García Maldonado)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230153 El Mira (Armando Cantú)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230154 El Chimal (Raquel Salinas)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230155 Cuatro Caminos (Everardo Villarreal Molina)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230156 José Madrigal   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230157 El Marinero (Álvaro Moreno)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230158 Noel Madrigal   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230159 Paso del Nogal (Nicasio Molina)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230160 El Palenque (José Santos Cadena)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230161 El Cureño (Arturo Gutiérrez)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230162 Fidel Maldonado   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230163 El Trompo   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230164 Mercedes Gutiérrez (El Olvido)   NoNoBaja Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230165 Úrsulo Zamora   NoNoBaja Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230166 Jesús Villarreal   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230168 Las Flores   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230169 Encarnación Cadena   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230170 Régulo Villanueva   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230171 Andalio Molina   NoNoBaja Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230172 Las Palmas (Antonio Torres)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230173 La Alameda (Dagoberto Moreno)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230174 Erasmo Madrigal Garza   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230175 El Reposo (Simplicio Hinojosa)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230176 Mario Moreno   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230177 Julia Ríos   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230178 El Sauz   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230179 El Guayacán (Javier Garza) 5 NoNoActiva Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230180 Rubén Suárez   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230181 El Regional   NoNoBaja Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230182 General Treviño   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230183 Los Naranjos (Santa Imelda)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230184 General Treviño 7 NoNoActiva Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230186 Donaciano García   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230188 Juan Antonio González   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230191 La Molienda (Israel Salinas)   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230192 El Recuerdo   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230193 Antonio Reyna   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230194 Jesús Gerardo García   NoNoBaja Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230195 Las Copas (Luis Moreno) 1 NoNoActiva Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230196 San Francisco (Roel Salinas) 6 NoNoActiva Rural
19Nuevo León 023General Treviño 190230197 Tomás Cavazos   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230198 San José   NoNoInactivaRural
19Nuevo León 023General Treviño 190230199 Ana Christina   NoNoInactivaRural

*Municipios CNcH Municipios de la Cruzada Nacional contra el Hambre, en base al acuerdo CICH.08/003/2014.
Fuente: INEGI. Catálogo de claves de entidades federativas, municipios y localidades, Octubre 2015.
http://geoweb.inegi.org.mx/mgn2k/catalogo.jsp
  INEGI. Catálogo de claves de entidades federativas, municipios y localidades / Tabla de equivalencias. Octubre 2015.
http://www.inegi.org.mx/geo/contenidos/geoestadistica/catalogoclaves.aspx
  INEGI. Censo de Población y Vivienda 2010. Principales resultados por localidad (ITER).
  INEGI. II Conteo de Población y Vivienda 2005. Principales resultados por localidad (ITER).
  CONAPO. Índices de marginación por entidad federativa y municipio 2005.
  CONAPO. Índice de marginación a nivel localidad 2005.
  CONAPO. Índice de marginación por entidad federativa y municipio 2010.
  CONAPO. Índice de marginación por localidad 2010.
  SEDESOL. Programa para el Desarrollo de Zonas Prioritarias (PDZP).
  Estimaciones del CONEVAL, con base en INEGI, II Conteo de Población y Vivienda 2005 y la ENIGH 2005.
  Estimaciones de CONEVAL con base en el Censo de Población y Vivienda 2010
 
UNIDAD DE MICRORREGIONES
DIRECCIÓN GENERAL ADJUNTA DE PLANEACIÓN MICRORREGIONAL
ALGUNOS DERECHOS RESERVADOS ® 2013